Если в телефон попала вода

заметка о смартфонах от 29 октября 2019
Если в телефон, ну или любое другое устройство попала вода, то меры предпринять необходимо сразу же, до того, как телефон попадет к мастеру. Сунуть в рис, известное народное средство, которым все активно пользуются в таких случаях. Это логично, ведь рис является отличным абсорбентом и прекрасно впитывает влагу. Однако погружать электронику в емкость с рисом, занятие практическое бесполезное, так как вода попадает внутрь устройства, а рис Вы внутрь запихнуть не сможете, поэтому Рис вытянет всю влагу с поверхности телефона, а плата продолжит окисляться и разрушаться под действием напряжения оставшегося в аккумуляторе.
 Единственное, что нужно сделать, чтобы помочь устройству дожить до мастера, это обесточить плату. Сразу же вынуть аккумулятор, так как электричество является катализатором реакции окисления.
 Однако в современных устройствах очень часто добраться до аккумулятора не так просто, но сделать это необходимо, открываем ютуб, смотрим как разбирается телефон и всеми средствами (но без фанатизма) вскрываем корпус телефона и отключаем АКБ.
  Меньше всего везет в таких ситуациях владельцам большинства самсунгов и некоторых других телефонов, для разборки которых требуется отклеивать дисплейный модуль, эта процедура довольно трудоемкая и требует навыков и предельной аккуратности, ведь поврежденный дисплей увеличит стоимость ремонта в разы, в таких ситуациях на всех парах лететь в сервис.
Эта заметка полезна?   Да Нет4 участника считают, что эта заметка полезна