Аккумуляторы в ноутбуках, что нужно знать?

заметка о ноутбуках от 24 апреля 2020
Аккумуляторные батареи (АКБ) являются неотъемлемой частью ноутбука. АКБ также влияют на стоимость ноутбука, чем дольше аккумулятор способен питать ноутбук, тем дороже сам аккумулятор и соответственно ноутбук в целом. Также стоит знать, что фирменные аккумуляторы стоят в основном от 30$ и верхний предел находиться обычно в районе 80$ (аккумуляторы повышенной емкости).


Часто пользователи регулярно нарушают правила эксплуатации аккумуляторных батарей. Происходит это чаще всего по незнанию. В результате аккумуляторы теряют свою емкость, выходят из строя, в результате, ноутбук не заряжается.

Практически во всех современных ноутбуках устанавливаются литий-ионные аккумуляторы (Li-Ion), которые в простонародье именуются, как литьевые аккумуляторы. Емкость аккумулятора (плотность энергии) измеряется в ватт-часах на килограмм массы аккумулятора. Аккумуляторы Li-ion способны выдержать до 1000 циклов заряда/разряда. Многие производители регламентируют срок жизни аккумулятора в 1 год, до существенного снижения емкости АКБ. В реальности до полной непригодности литиевый аккумулятор может работать порядка 3х лет, в дальнейшем, батарея быстро разряжается или совсем не заряжается.

Аккумулятор ноутбука, помимо самих аккумуляторных модулей (аккумуляторы пальчикового типа), внутри имеет еще и плату управления (контроллер). Контроллер в аккумуляторной батарее (управляющая плата — контроллер) осуществляет контроль над уровнем заряда в аккумуляторной сборке (из маленьких аккумуляторов пальчикового типа), а также предохраняет аккумуляторы от самовозгорания при повышенной температуре.

При глубоком разряде АКБ плата управления выдает сигнал о завершении работы ноутбука. Вот здесь и кроется главная неприятность. Если в дорогих ноутбуках контроллеры разрабатываются под конкретный ноутбук, то в дешевых моделях ноутбуков производители ставят одинаковый на целую серию различных ноутбуков. При этом, схема управления не всегда точно соответствует по своим эксплуатационным характеристикам данному ноутбуку. Соответственно, сигнал о полной разрядке выдается задолго до фактического разряда батареи. В результате, контроллер запоминает минимальный уровень заряда – своеобразный “эффект памяти”, и быстро уменьшает емкость аккумулятора.

Для того, чтобы аккумулятор бюджетного ноутбука прожил подольше и ноутбук от него работал долго, нужно периодически проводить “тренировку аккумулятора” и калибровку аккумулятора. Подробнее вы можете прочитать в следующей статье: Что такое калибровка аккумулятора ноутбука?
Эта заметка полезна?   Да Нет1 участник считает, что эта заметка полезна