Восстанавливаем клавиатуру ноутбука самостоятельно

заметка о ноутбуках от 26 января 2021
Работа за компьютером предполагает активное использование клавиатуры, которая, подвергаясь большим нагрузкам, постепенно изнашивается, а то и вовсе ломается. И если замена или ремонт клавиатуры у домашнего ПК не представляет особого труда, с ноутбуком дела обстоят немного сложнее.
Причины выхода из строя клавиатуры ноутбука

Чаще всего, поломка бывает вызвана засорением клавиш мелким мусором или попаданием под них жидкостей. Если жидкость попала на клавиатуру ноутбука, компьютер следует немедленно выключить кнопкой отключения, отсоединить его от сети и вытащить аккумулятор. Нужно незамедлительно воспользоваться услугами сервисного центра, в противном случае, устройство может быть сломано окончательно. Однако, если пользователь уверен в своих силах, устройство нужно сразу же разобрать.

Процесс чистки клавиатуры ноутбука

Первым делом, следует снять клавиши. Желательно сфотографировать устройство до начала работы, чтобы потом было легче установить клавиши в правильном порядке. Можно попробовать снять клавиши при помощи крючка или шила. Как правило, они крепятся при помощи специальных защёлок, и чтобы снять данный элемент, нужно знать, где его поддеть, и в какую сторону тянуть.

Резиновые шайбы, расположенные под клавишами, нужно снять. Те из элементов, на которые попала жидкость, а также залитые клавиши необходимо положить в мыльную воду. Лифты, т. е. крепления, тоже следует снять. Разобравшись с принципом их установки, их тоже помещают в воду.

Теперь, в оставшейся части устройства, следует найти три плёнки с нанесёнными на них токопроводящими дорожками, и оценить их состояние. Если количество пролитой жидкости незначительно, их можно просушить, а затем собрать клавиатуру. В том случае, если жидкость просочилась в пакет плёнок, их нужно будет очень осторожно разделить, промыть и высушить.

Важно помнить, что, если все плёнки соединены в один пакет, необходимо воспользоваться феном (для разогревания клея) и скальпелем (для разъединения плёнок).

После того, как плёнки будут разъединены, их нужно сполоснуть водой, в течение суток просушить, а затем проверить исправность дорожек при помощи тестера. При обнаружении обрывов, дорожки восстанавливают токопроводящим клеем, который продаётся в автомагазинах. После высыхания клея исправность дорожек проверяют снова, а затем собирают клавиатуру ноутбука.

Если Вам нужна помощь в чистке ноутбука после залития жидкостью, обращайтесь к специалистам: https://laptop-repair.ru/remont-noutbukov/posle-zalitiya
Эта заметка полезна?   Да Нет1 участник считает, что эта заметка полезна