Полезные бесплатные программы для ПК

заметка о программном обеспечении от 9 апреля 2020
Отредактировать фотографии, записать диск, пробежаться по сайтам, скачать файлы и пообщаться в интернете — бесплатно и с удобством!


Довольно часто пользователи задают вопрос: какую программу лучше всего использовать для той или иной задачи? В компьютерном мире существует огромное множество программ на любой вкус и кошелек даже для самых простых повседневных задач, как то: просмотр фотографий или запись диска. Но зачастую бесплатные их аналоги оказываются ничуть не менее удобны и функциональны. Мы сделали подборку бесплатных программ для наиболее часто выполняемых на домашнем компьютере задач, отобрав небольшие, русскоязычные и проверенные в использовании.

Просмотр и редактирование фотографий FastStone Image Viewer

Небольшая, но весьма функциональная программа для просмотра, конвертации, редактирования и организации изображений. FastStone Image Viewer поддерживает все основные форматы: BMP, JPEG, JPEG 2000, GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO, TGA и PSD. Программа имеет встроенные функции удаления эффекта красных глаз, инструменты для обрезки изображений, цветокоррекции, добавления рамок и даже создания слайд-шоу. Поддерживается просмотр данных EXIF и снимков в RAW форматах.

· Разработчик: FastStone Soft
· Стоимость: бесплатно
· Операционная система: Windows All

Запись дисков — BurnAware Free

Существует несколько версий этой программы: Free, Home и Professional. Как следует из названий, бесплатной является только одна версия, которая так и называется «Free». К чести разработчиков, эта версия является вполне полноценной и содержит богатые возможности для выполнения всех задач по записи дисков. BurnAware Free позволяет записывать носители CD, DVD и Blu-Ray; поддерживает запись в стандартах Audio CD и DVD-Video, создание и прожиг образов, стирание дисков, создание загрузочных дисков и использование мультисессии. Интерфейс программы простой и интуитивно понятный.

· Разработчик: Burnaware Technologies
· Стоимость: бесплатно
· Операционная система: Windows All

Загрузка файлов из сети интернет — Download Master

Предлагает практически все функции, доступные в популярных платных менеджерах загрузки, являясь при этом абсолютно бесплатным. Download Master интегрируется со всеми распространенными браузерами, поддерживает докачку файлов после разрыва соединения, умеет добавлять ссылки на скачки, не требуя переключения в окно самой программы, а также полностью поддерживает работу с Zip и RAR-архивами, имеет интегрированный FTP-клиент, возможность установки приоритетов для закачек и другие функции.

· Разработчик: WestByte Software
· Стоимость: бесплатно
· Операционная система: Windows All

Веб-браузер Opera

Один из самых популярных браузеров наряду с Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome. По заявлениям разработчиков является при этом самым быстрым из всех. Opera предлагает полную поддержку всех веб-стандартов (что обеспечивает корректное отображение веб-сайтов), поддерживает прозрачный интерфейс Aero в Windows 7, имеет встроенную функцию поиска, орфографический корректор и специальный приватный режим работы. Уникальная функция ускорения загрузки сайтов Opera Turbo, масштабирование веб-страниц и управление специальными жестами мыши — все это обуславливает большую популярность данной программы.

Среди основных преимуществ следует отметить:
— новый механизм обработки JavaScript
— новая графическая библиотека
— новое ядро браузера Opera
— полная поддержка веб-стандартов, таких как HTML 5, SVG и JavaScript
— улучшенная интеграция с платформами Windows и Mac

· Разработчик: Opera Software
· Стоимость: бесплатно
· Операционная система: Windows All

Общение в интернете — Skype

Skype использует технологию P2P (peer-to-peer) для соединения между собой различных пользователей для осуществления телефонных звонков по всему миру, а также для обмена файлами между ними посредством сети интернет. Особенностью таких звонков является их полная бесплатность. При наличии у Вас и вашего собеседника веб-камеры, программа позволяет организовывать видеообщение. Также поддерживаются звонки на обычные и мобильные телефоны по специальным низким тарифам. Программа пользуется признанием и популярностью во всем мире, выпускаются специальные телефонные аппараты для пользования ею вне компьютера.

· Разработчик: Skype Limited
· Стоимость: бесплатно
· Операционная система: Windows All

Такие бесплатные программы помогут реализовать стандартные потребности рядового пользователя ПК.
Эта заметка полезна?   Да Нет1 участник считает, что эта заметка полезна