Способы избавления от шума вентилятора в системнике

заметка о настольных компьютерах от 10 апреля 2020
Большинство компаний выпускающих системные блоки избавляются от источника шума в устройстве разными способами:
  • Звукоизоляция корпуса системного блока.
  • Установка кулеров с небольшими оборотами.
  • Устанавливают охлаждение пассивного типа.

Следует отдельно рассматривать вентилятор и действие в том, или ином случае.

При вибрации корпуса системного блока.

Нужно снять крышку корпуса и послушать, откуда исходит шум. Шум вентилятора в системном блоке.

В этом случае есть 2 способа:

  •     Чистка системного блока от пыли, в том числе системы охлаждения и вентиляторов, так как их работа регулируется программой и напрямую зависит от температуры в устройстве, а пыль служит дополнительным нагревающим элементом и препятствует хорошему теплоотводу. Также следует смазать вентилятор.
  •     Замена. Обычные боковые вентиляторы охлаждения и кулер на процессоре можно заменить на более качественные, это позволит улучшить систему охлаждения системного блока.

К вышесказанным действиям стоит добавить установку прорезиненных болтов, вместо обычных, как альтернатива — возможность использование специальных прокладок из резины или силикона, разделяющие вентилятор и корпус. Следует внимательно изучить, как работают вентиляторы – на вдув или выдув. В первом случае, необходимо установить защиту на кулер, во втором защита устанавливается на все отверстия, чтобы избежать всасывания пыли.

Если вам требуется помощь в чистке системы охлаждения, специалисты сервисного центра «Laptop-Repair.ru» могут вам помочь!
Эта заметка полезна?   Да Нет