Как выбрать компьютер или какой компьютер выбрать?

заметка о настольных компьютерах от 24 апреля 2020
Многие будущие пользователи (назовем их именно так), когда вдруг появляются свободные деньги решают для себя — «Все, надо купить компьютер», приходят в магазин… а там… всех цветов радуги, предложений хоть отбавляй, глаза разбегаются, выбор шокирует, а цены настораживают.

Какой же выбрать оптимальный компьютер?

Давайте начнем с самого главного — определимся для чего нам нужен компьютер, какие основные задачи будут на нем решаться и главное — сколько денег выделено из бюджета на его приобретение.

И еще заметим, что ПК состоит из нескольких составляющих, а именно: системный блок (прямоугольный ящик, в народе «процессор»), монитор, клавиатура, мышка — это основа, и еще вдогонку могут быть акустическая система, принтер, сканер и прочая периферия.

Системный блок в свою очередь состоит из корпуса, блока питания (БП), материнской платы (MotherBoard), жесткого диска (HDD, SSD), оперативной памяти (RAM), центрального процессора (CPU), видеоплаты (Video Card), системы охлаждения центрального процессора (Cooler), Привода DVD дисков с возможностью записи или без и может быть другого оборудования (плата видеозахвата, сетевая плата, FM-тюнер и так далее).

Основные типы и разновидности компьютеров

Для начала, PC разделим условно на две категории: Мобильные (LapTop) и Настольные (DeskTop) – названия говорят сами за себя. Если Вам нужен компьютер, который нужно постоянно перемещать, ездить в командировки и так далее, то нужно выбрать портативный вариант компьютера – Ноутбук. Если же планируется загнать его в темный уголок и тихонько играться по вечерам – то конечно обычный Настольный компьютер. Почему не стоит брать ноутбук для настольного варианта? – потому что аналогичный по характеристикам ноутбук будет стоить дороже, как по факту, так и при дальнейшей эксплуатации.

Для чего вам нужен компьютер?

Выбирайте компьютер исходя из ваших задач по его применению. Если вы планируете работать с документами, сидеть в Интернете и, иногда, смотреть на компьютере кино, то я порекомендовал бы самый дешевый из всех предложенных, но с хорошим монитором.

Если надо заниматься дома разработкой чего бы то ни было с применением CAD-систем типа Компас или Автокад, то порекомендовал бы средний по стоимости с мощным процессором, большим объемом оперативной памяти и средней видеокартой.

Если вы хотите организовать домашний Мультимедиа-центр (кино и музыка), то порекомендую самый простенький компьютер по параметрам Процессора и Памяти, но с большим Жестким диском и хорошей звуковой платой. Ну и, конечно, с хорошим монитором.

Если вы хотите на компьютере в основном играть, то сначала определите в какие именно игры вы собираетесь играть:
  • Если вам вполне достаточно сапера, пасьянса и иногда «Кто хочет стать миллионером», то опять же самый дешевый вариант, поверьте – вам хватит его на 10 лет под сапера.
  • Если же вы собираетесь обкатывать на себе все самые крутые игровые новинки сезона, да и не только, если вы игроман, то… берите все свои деньги и покупайте самое дорогое — на что у вас этих самых денег хватит, но делать это лучше не в магазине, а воспользоваться специализированными услугами по сборке игровых компьютеров. Только в таком случае, вы получите оптимальный ПК с идеальным соотношением цена-качество-производительность.

Выбор PC по производителю

Это мы прикинули по самым популярным задачам. Теперь по производителям. Тут сложнее… Во-первых, компьютеры бывают брендовые – Formoza, Yesso, Depo и так далее, конечно, каждому свое, но Брендовые рекомендовать совершенно не стал бы.

Половина их стоимости в рекламе по раскрутке этого самого бренда, оно вам надо? Уж лучше железо купить получше за те же деньги, чем платить за рекламу. Во-вторых — самое сложное… производители комплектующих:

Если процессор, то какой? AMD или Intel? – это вопрос из разряда «что появилось первым – курица или яйцо?» В гонке этих двух гигантов постоянные синусоиды, то одна контора лучше по производительности/качеству, то другая.

Если материнская плата, то какая? ASUS, Gigabyte, EliteGroup, MSI или другая? Лично я до сих пор предпочитаю Асус и МСАЙ – за всю мою компьютерную историю меньше всего проблем я испытывал с этими материнскими платами.

Оперативная Память
— Kingston, Transcend, Hynix, Samsung, NCP… Не знаю, меня устраивают больше всего первые три.

Жесткие диски: Seagate, Western Digital, Maxtor, Samsung и так далее, я предпочитаю Seagate Barrauda, еще неплохие Fujitsu...

В Видеокартах выбор большой, можно выбирать, как референсные, так нереференсные AMD RADEON или NVIDIA.

Вообще, вопрос производителей очень интересный, самое главное, что в магазине на прилавке системный блок, как правило, закрыт, и что внутри – не видно. Но у менеджеров спросить всегда можно – что это за зверь и с чем его едят.

Мониторы. Мониторы тоже бывают разные, но с ними проще… Цена прямо пропорциональна качеству… то есть, чем дороже – тем лучше. Основные характеристики – Разрешение и Диагональ 19" 21" 22" и дальше (в дюймах), понятное дело, что чем больше — тем лучше. Важные характеристики – время отклика в миллисекундах – чем меньше, тем лучше, и угол обзора – чем больше, тем лучше. Производители отличаются, по сути, названием. Разница в матрицах. Также экран монитора может быть матовый или глянцевый, я бы порекомендовал матовый – они меньше бликуют, хотя глянцевые сочнее.

Насчет рекомендаций менеджеров в магазинах будьте осторожны, все продавцы сидят на проценте, поэтому, чем дороже компьютер они продадут, тем большую зарплату получат, соответственно, их основная задача впарить компьютер, как можно дороже. Не бойтесь рассматривать самые дешевые варианты… в 80% случаев их за глаза хватает для решения повседневных, а тем более офисных задач.

Если вам нужен компьютер для учебы, работы, игр или видеомонтажа обращайтесь в СЦ КомпрайЭкспресс, собранный на заказ компьютер будет оптимальным для ваших задач и бюджета, а гарантия на него 3 года.
Эта заметка полезна?   Да Нет1 участник считает, что эта заметка полезна