Как правильно выбрать антивирус

заметка об антивирусных программах и фаерволах от 9 апреля 2020
На сегодняшний день очень важно обладать надежной антивирусной системой как для организации, так и для дома. Ведь очень много важных и конфиденциальных файлов хранится у нас не только на работе, но и дома. Так же необходимо учитывать и защиту локальных и беспроводных сетей.

Почему-то люди себе выбирают антивирус в основном полагаясь на опыт друзей и близких, это конечно большой плюс если ваш знакомый разбирается в антивирусной защите, но зачастую ваши знакомые оказываются такими же пользователями, как и вы, поэтому важно учитывать мнения экспертов и людей, которые понимают в безопасности.

Давайте с вами обсудим, какими свойствами должен обладать антивирус на сегодняшний день. Это нам поможет ответить на вопрос "как выбрать антивирус?".

Сейчас очень много развелось лже-антивирусов и поэтому знания о антивирусах имеют очень важную роль. Запомните, если вы ничего не слышали об Антивирусе и на него нет никаких рецензий и рекомендаций, то не выберайте и не устанавливайте такое ПО, он может оказаться ложным антивирусом.

Хорошие и проверенные антивирусы, не важно платные они или бесплатные имеют ряд определенных функций:

  • Антивирус должен иметь специальный мониторинг файлов, который работает постоянно и проверяет ваши действия и файлы на правомерность и защищенность, как правило, это умеют все антивирусы.

  • Обязательное условия хорошего антивируса — это его самозащита файлов и папок от атак вирусов и троянов, если такой функции нет, то этот антивирус не может быть хорошим.

  • Сканер антивируса должен уметь запускаться по требованию и по расписанию.

  • Выбирайте антивирус, который постоянно получает регулярные обновления, так как вирусы постоянно модифицируются и размножаются.

  • Антивирус должен иметь аварийные загрузочные диски или сам создавать их. Для проверки операционной системы в случае сбоя загрузки.

Обязательно обратите внимания на наличие брандмауэра и фаервола, для защиты от сетевых атак. Как правило, такие модули содержатся в основном в платных версиях Антивируса.

Чем понятнее интерфейс Антивируса, тем лучше для пользователя, следовательно, будет легче разобраться с антивирусом.

Обратите внимание на то, чтобы антивирус имел сертификацию, не только сертификацию Российской федерации (ФСТЭК), но и других стран.

Хороший антивирус, как правило, стоит денег. Бесплатные антивирусы тоже могут хорошо защищать ваши данные, но, как правило, поддержки и гарантий вы не получаете, а степень защиты является только базовой.

Никогда не думайте о том, что, если вы просто установите антивирус, он будет работать без вашей первоначальной настройки полноценно. Любой антивирус сначала необходимо настроить, поэтому прежде, чем производить установку, сначала ознакомьтесь с инструкцией. Многие Антивирусы позволяют произвести первоначальную настройку уже во время установки.

Эффективность выбранного антивируса

Насчет эффективности работы тех антивирусов, которые сегодня широко распространены на рынке, ведется много споров. Конечно, можно подбирать достойный вариант, основываясь лишь на своем опыте, а можно прислушаться к мнению экспертов. Поищите и почитайте отзывы, посмотрите рейтинги антивирусов, попробуйте в работе пробные версии и поймете, что вам больше подходит.

Многие думают, что сейчас можно скачать любой антивирус бесплатно и найти ключ или кряк для любой из антивирусных программ. Да это так, но вы смотрели инструкцию по установке этих кейгенов и кряков? Вы сами отключаете самозащиту программы и устанавливаете в антивирус вредоносный код! Он вас защитит от одних вирусов, а других наоборот навлечет. Средняя цена на антивирус примерно 1500 рублей в год, это около 130 рублей в месяц, разве это большая цена за то, чтобы чувствовать себя спокойным и защищенным?

Если вам нужно удалить вирусы и установить надежный антивирус, обращайтесь.
Эта заметка полезна?   Да Нет4 участника считают, что эта заметка полезна