Восстановление разделов и информации на HDD

заметка о жёстких дисках (HDD) от 4 июня 2012
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) — пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т. п., то сначала прочитайте это. Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил: 
— перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных  — не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)  — не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки  — на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера  — никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался  — не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т. к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно... 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. 
Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
Если вы обнаружили, что на вашем диске произошла потеря данных, постарайтесь как можно скорее прекратить его использование и ничего на него не записывайте. В противном случае удаленные данные могут быть безвозвратно затерты новыми. Для исключения взаимодействия операционной системы с поврежденным диском, на время подготовки к восстановлению он должен быть физически отключен из системы, а все дальнейшие операции с ним должны производиться с заранее подготовленной загрузочной дискеты или LiveCD/DVD/USB диска. Можно также воспользоваться специальными мастерами, идущими в комплекте с некоторыми программами для восстановления или использовать уже готовые загрузочные диски на основе DOS и WinPE 
В крайнем случае можно загрузиться и со второго физического или исправного логического диска, но нужно отдавать себе отчет, что в этом случае какие-то служебные данные при загрузке ОС неизбежно будут писаться на поврежденный диск, не говоря уже о потенциально опасной активности запущенных в системе приложений и сервисов. Поэтому чтобы снизить риск перезаписи поврежденных данных до минимума, загрузку следует производить в Safe Mode, кроме того желательно выгрузить из памяти все лишние программы и сервисы и отключить кэширование картинок в проводнике. Также не следует просматривать папки и файлы на поврежденном диске прямо из проводника Windows, для этих целей лучше воспользоваться сторонними оболочками, типа Total Commander или FAR. Для сохранения восстановленных файлов потребуется резервный накопитель большой емкости. 
1. Ознакомьтесь со списком программ [?] для восстановления. Внимательно прочитайте прилагаемую к нему инструкцию [?]. Определившись со своей ситуацией, перепишите выбранные программы на загрузочный диск, включая пару-тройку утилит для диагностики диска, например MHDD, Victoria или HDDScan . 
2. Подключите поврежденный диск, загрузитесь с подготовленного на предыдущем этапе загрузочного диска и протестируйте сбойный диск на наличие аппаратных проблем. Если таковые будут выявлены, то лучше не рисковать и сразу нести такой диск в сервис-центр, однако, если данные не очень важны, либо слишком важны, чтобы доверять их третьим лицам, можете продолжить восстановление самостоятельно, только учтите, что физически поврежденные диски ведут себя непредсказуемо и иногда «рассыпаются» на глазах за считанные минуты. 
3. По возможности (если позволяет место на резервном накопителе) сделайте образ восстанавливаемого диска. Для дисков поврежденных физически этот шаг является обязательным. Далее можно будет работать с таким образом, как с обычным диском, не опасаясь что-либо испортить и не нагружая понапрасну физически неисправный диск. 
4. Используйте имеющиеся на диске программы для восстановления. Ни в коем случае не сохраняйте восстановленные данные на поврежденный диск, если предварительно не сделали с него посекторную копию. 
5. Восстановив данные, отформатируйте поврежденный диск (рекомендуется), либо пройдитесь по нему Scandisk'ом или Chkdsk'ом для исправления системных ошибок (не рекомендуется, так как чревато рецидивами) или программами для in-place восстановления разделов (по ситуации) после чего, если потребуется, перепишите на него восстановленные данные.forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=0032#1
Эта заметка полезна?   Да Нет4 участника считают, что эта заметка полезна
Все комментарии (3):
А давайте не будем здесь кросс-постить советы с разных компьютерных форумов?  Hornax  4 июня 2012
Да, уникальность низкая по адвего, но добавил кое-что свое, главное что поможет  freid88  4 июня 2012
Во-первых, не свои знания
во-вторых, мало пользы от этого в формате данного сайта
и наконец, человек зашедший СЮДА за советом, с большой долей вероятности не разбирается в тонкостях программно-аппаратной совместимости и маловероятно получит пользу от прочитанного..
плюс не все данные верны и могут принести только вред
 sl24net  14 мая 2017