Как узнать сервер dns

заметка о сетевых картах и адаптерах от 10 апреля 2020
В повседневной жизни, пользуясь Интернетом, мы набираем в адресной строке браузера знакомые названия разнообразных сайтов, даже не задумываясь, что это лишь доменное имя и кроме него существует еще и IP адрес (четырех байтовое число, разделенное точками).

Все компьютеры в глобальной сети имеют такие адреса, независимо настольный ли это ноутбук, или солидный сервер крупной компании. Чтобы отправить запрос, на какой-либо ресурс (компьютер) важно знать этот IP адрес. Для того что бы не запоминать великое множество таких адресов и служит DNS.

Узнать DNS своего провайдера достаточно просто. Существует несколько способов как узнать сервер dns:

  • 1. С помощью командной строки.

Открыть командную строку можно либо комбинацией клавиш «WIN»+ «R», либо «Пуск» — «Выполнить», в окне набрать «cmd» и «Enter».

Затем в ней ввести команду «ipconfig/all» и в открывшемся окне можно будет прочитать всю интересующую информацию о подключении, в том числе и сервер dns.

  • 2. Если зайти во вкладку сетевые соединения (значек в нижней правой части монитора компьютера) в «свойствах» кроме присвоенного машине IP адреса можно увидеть и сервер dns.

  • 3. На официальном сайте провайдера, в справочном отдел, просто обязана быть информация о dns. Или просто позвонить в службу технической поддержки и спросить. Так же данная информация должна содержаться в договоре на оказание услуг доступа к сети Интернет.

Специалисты сервисного центра «Laptop-Repair.ru» оказывают услуги по настройке Интернета и сетевого оборудования.
Эта заметка полезна?   Да Нет