Как предотвратить кражу пароля от vkontakte.ru

заметка о веб-сайте «В контакте» vk.com от 9 декабря 2011
 «В контакте» vk.com
В настоящее время широко распространён следующий довольно простой способ кражи вашей учётной записи: злоумышленник при помощи вредоносного ПО переадресует запрос к сайтам www.vkontakte.ru и www.vk.com на страницу-клон, схожую по оформлению. После того, как вы вводите данные своей учётной записи они отправляются злоумышленнику. Такой способ называют фишингом.
Делается это довольно просто – путём подмены файла hosts
hosts — текстовый файл, содержащий базу данных доменных имен и используемый при их трансляции в сетевые адреса узлов. Запрос к этому файлу имеет приоритет перед обращением к DNS-серверам.
© ru.wikipedia.org
Наиболее простой, но довольно действенный способ — защитить этот файл от изменения средствами ОС Windows, а именно присвоить атрибут «Только чтение». Делается это следующим образом: находим файл hosts в папке
C:\Windows\System32\drivers\etc, вызываем контекстное меню файла нажатием правой клавиши мыши, выбираем пункт «Свойства». В открывшемся окне ставим галочку на атрибут «Только чтение» и нажимаем «OK».
Данный способ не является панацеей, но, возможно, поможет вам спасти уйму времени, нервов и своей информации.
Удачи!
Эта заметка полезна?   Да Нет53 участника считают, что эта заметка полезна
Все комментарии (2):
как подсаживаются на трояны и вирусы? Через дырявые браузеры и их компоненты. Вам на почту приходит ссылка с элементами социальной инженерии, типа «жаркие девочки, жми ссылку» .
Жертва щелкает и на ее стороне выполняется зловредный код, который затем подкачивает все остальные компоненты программы-шпиона, хотя избежать этого можно всего лишь скачав патч с сайта разработчика.
Зайдите сюда, http://www.surfpatrol.ru/ и оцените размеры бедствия персонально в вашем случае.
 cmexx  24 января 2013
Всегда надо быть внимательным на другие (левые) ссылки! А если так щелкать на любые ссылки, то и результат не заставит себя ждать! И результат конечно будет плачевным!  Кристина_Ли  5 апреля 2013
2 050 просмотров
добавить комментарий...