Как запустить BIOS на ноутбуке

заметка о ноутбуках от 24 апреля 2020
Для установки свежей версии операционной системы, для изменения настроек безопасности и других параметров ноутбука, как и любого компьютера, необходимо иметь доступ к системе BIOS. Поэтому вопрос о том, как запустить БИОС, является столь актуальным для множества пользователей ноутбуков.

Если коротко, то запуск данной системы производится легко, буквально одним нажатием на клавишу. В редких случаях запуск BIOS производится сочетанием определенных клавиш. Каждый отдельный производитель материнских плат определяет собственный вариант. Но есть и распространенные варианты, которые стоит попробовать, если неизвестно, какая именно клавиша является своеобразным ключом от двери, ведущей к настройкам компьютера. Речь идет о клавишах Del и F2. Вообще, стоит попытаться попробовать весь ряд с литерой F – одна из двенадцати клавиш может стать именно тем пресловутым ключиком.

Если не имеется в распоряжении техническая информация, которая может содержать сведения о том, каким образом можно войти в систему ввода-вывода в определенной модели ноутбука, то такую информацию можно найти в Интернете.

Например, здесь перечислены основные комбинации клавиш для входа в БИОС для различных марок ноутбуков: https://comprayexpress.ru/computer-related-articles/kak-nastroit-bios

После того, как будут произведены все настройки в системе, нужно не забыть сохранить все изменения, нажав F10.
Эта заметка полезна?   Да Нет3 участника считают, что эта заметка полезна