Wi-Fi по закону: Что нужно знать о публичной сети Wi-Fi

заметка от 6 сентября 2016

Бесплатный гостевой доступ в Интернет в кафетериях, гостиницах, ресторанах, в городском транспорте и прочих публичных местах уже давно позиционирует себя как услугу. Наличие такого сервиса воспринимается посетителями как само собой разумеющееся, а его отсутствие вызывает как минимум удивление. Ожидает ли человек заказа в ресторане, вылета в аэропорте или заселения в гостинице – интернет помогает скоротать минуты ожидания. Зачастую ресторан или кафе для многих является не просто местом отдыха и приятного времяпрепровождения, но и рабочим местом.

Вкладывая средства в оснащение заведения системой Wi-Fi, владелец инвестирует не только в рекламу, но и обеспечивает бизнесу конкурентное преимущество и предоставляет дополнительный сервис своим клиентам.

Однако в предоставлении бесплатного публичного доступа в интернет существуют некоторые законодательные ограничения.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 801 от 12 августа 2014 года организатор гостевой Wi-Fi сети должен осуществлять обязательную идентификацию пользователей. В противном случае, нарушителям будет грозить большой штраф.

Идентифицировать себя в сети пользователь может нескольким способами:
а) Предоставить паспортные данные;
б) Воспользоваться порталом Госуслуг;
в) Пройти СМС-авторизацию;
г) либо иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений.

Закон направлен на то, чтобы исключить анонимный вход в интернет, которым могут воспользоваться злоумышленники, хакеры или террористы для осуществления своих злодеяний.

Наиболее предпочтительным из всех способов и для посетителя и для организатора Wi-Fi сети является СМС-авторизация.

Принцип работы системы Wi-Fi авторизации по СМС в том, что гость может войти в интернет только после того, как введет специальный код на странице авторизации. Для этого на приветственной странице пользователю предлагается указать номер своего телефона, на который в СМС сообщении система отправит код для доступа в интернет. При подключении система сохраняет уникальный идентификатор (MAC-адрес) устройства пользователя и связывает его с указанным номером телефона.

Если пользователем будет совершено какое-либо правонарушение, то у сотрудников правоохранительных органов будет хоть и небольшая, но важная информация: MAC-адрес устройства пользователя, номер телефона и время подключения к сети.

Данные хранятся на сервере 6 месяцев. Записанные данные так же позволяют пользователю не проходить каждый раз процедуру верификацию, а достаточно сделать это только 1 раз при первой регистрации в сети.

Помимо идентификации, система является хорошим маркетинговым инструментом. Страницы авторизации легко кастомизируется под фирменный стиль заказчика. На приветственной странице может располагаться реклама заведения или сервисы, направленные на взаимодействие с социальными сетями, например, предложение поделиться публикацией на своей страничке, подписаться на группу, написать отзыв, участие в акциях и розыгрышах.

Другими словами, система помогает рекламировать заведения с помощью беспроводной точки доступа.
Так же сервис СМС-авторизации легко встраивается в уже развернутую у заказчика сеть Wi-Fi.

Источник:http://2bservice.ru/news/655/
Эта заметка полезна?   Да Нет1 участник считает, что эта заметка полезна