В этой статье мы не будем утверждать, что тот или иной антивирус лучший.

заметка об антивирусных программах и фаерволах от 16 июля 2013
Лучшего антивируса не существует. Просмотрев крупные рейтинговые ресурсы, опубликовавшие рейтинг антивирусов в текущем году приходишь к выводу что делается  это исключительно для привлечения пользователей к посещению и просмотра информации. Проанализировать общую тенденцию невозможно и главные критерии выбора  антивируса так же не существует. Рейтинги публикуются со ссылкой на количество загрузок, технические параметры и т. д. но… Взять к примеру количество загрузок. Если десять человек загрузили и установили например антивирус Аваст а трое пользователей Касперского, то что, Касперский хуже чем Аваст? Бред! Корпорация Microsoft предлагает собственные инструменты защиты от вредоносного кода. 
Специалисты отдела безопасности заявляют, что делается это для минимальной защиты владельцев OC Windows, для той категории пользователей, которые не хотят устанавливать стороннее антивирусное обеспечение. Статистика такова, те кто доверяет встроенным функциям безопасности, быстрее становятся жертвами вирусов. Антивирусное программное обеспечение призвано блокировать вредоносные программы от проникновения в вашу систему. Проанализировать все виды вредоносных программ, возможные способы проникновения, задача сложная. Но вы можете сами решить каким антивирусом вам пользоваться. Пользователю совершающему покупки через интернет, тому кто постоянно загружает программы, всевозможные файлы и т. д. бесспорно, антивирус просто необходим. А если интернет вам нужен для просмотра новостей, погоды, фильмов, общения в социальных сетях и т. д. то собственно зачем вам покупать и устанавливать антивирус? Вам как раз и достаточно будет тех инструментов которые уже встроены в вашу операционную систему.
Мы утверждаем что не существует ни одного безупречного рейтинга . Никто не знает какими критериями пользуется тот или иной ресурс в определении лидеров, наверняка присутствует много факторов. «Независимые эксперты» понятие растяжимое и например «денежный вопрос» один из первых. А вот технические характеристики компьютеров у всех пользователей разные. Поэтому и антивирус будет работать на каждом компьютере по разному. Выберите из приведённых ниже, официальных поставщиков  - партнёров корпорации Microsoft подходящий вам продукт. Тот который устроит вас и вашу систему и станет для вас Лучшим антивирусом!
Эта заметка полезна?   Да Нет1 участник считает, что эта заметка полезна