Прошивка телефонов и смартфонов Nokia с помощью программы рhoenix

заметка о сотовых телефонах от 28 мая 2013
1. Что нам понадобится? 
— Phoenix_Service_Software (найти можно здесь )
— Сама прошивка для Вашего телефона (ее можно найти на нашем сайте).
— Data-кабель к Вашему телефону.
— Зарядное устройство.
— Желание прошить.
— На компьютере не должны быть запущены программы, связанные с Nokia (Nokia Ovi suite, Nokia PC suite, Nokia Software Update, различные их утилиты и т. п.). Иначе могут возникнуть не нужные нам проблемы.
2. Подготовка
Внимание! На время прошивки на Вашем компьютере не должно быть запущено какое-либо ПО от Nokia! (убиваем процессы в трее). 
Для наилучшего быстродействия программы рекомендуется отключить антивирус. Если Вы используете Windows Vista или Windows 7 то для работы Phoenix поставьте в свойствах режим совместимости с Windows XP и запуск от имени администратора! 
2.1. Установка Phoenix . 
Об установке данной программы Вы можете почитать здесь. После установки Phoenix никаких дополнительных драйверов устанавливать не нужно, все необходимые нам драйвера вшиты в Phoenix и устанавливаются вместе с ним! 
2.2. Установка прошивки.
Запускаем файл установки, нажимаем «Установить» или «Install», или «Далее». 
Прошивку устанавливаем в директорию по умолчанию: C:Program Files/Nokia/Phoenix/Products/RM-*** для 32-битной системы (х86) C:Program Files(х86)/Nokia/Phoenix/Products/RM-*** для 64-битной системы. 
Откройте диспетчер устройств (правой кнопкой мыши на «Мой Компьютер», вкладка «Диспетчер Устройств»). Подключите включенный телефон к компьютеру с помощью кабеля (режим PC Suite). 
В диспетчере устройств проследите установку новых устройств (смотреть рисунок). 
На нижнем рисунке (на примере Nokia N82) показано, что должно получиться в итоге. Если, по крайней мере, первые шесть (в случае с телефоном), четыре или пять (в случае со смартфоном) устройств присутствуют, переходите к следующему шагу. 
3. Прошивка. 
Батарея должна быть заряжена. Лучший вариант — полная зарядка. 
3.1. Подключение телефона к Фениксу. 
A) Подключите телефон к компьютеру (режим PC Suite).
B) Запустите Phoenix. 
A) Вверху окна Phoenix\'а, где написано " No Connection:", разворачиваем список и выбираем USB RM-*** . 
G. Теперь в Phoenix\'е нажимаем «File» -> «Scan Product». Если всё в порядке, то внизу в строке состояния будет показан Ваш продукт. 
Теперь самое время сделать (если вам надо) резервное копирование некоторых настроек, сертификатов, контактов и сообщений. Также скопируйте все важные данные из галереи на карту памяти или на компьютер. 
3.3 Прошивание
A. После нажатия «Scan Product», появится новое меню «Flashing», «Testing» и т. д. Нажимаем «Flashing» -> «Firmware Update».
B. Теперь надо выбрать Product Code. Для этого нажмите "..." справа от Product Code. Если Вы знаете, каким кодом шиться, то выбирайте нужный. Если же нет, то выбирайте код так: если Вам нужен русский язык, ищите такой, в названии которого есть либо «RU», либо «Cyrillic», либо «Russian». Если русский не нужен, выбирайте любой код. 
C) После выбора Product Code жмём внизу кнопочку «Options» 
Появится окно с файлами нашей прошивки. Внизу может быть красный файл — его нужно выделить и удалить (Выделяем его-нажимаем «delete», подтверждаем нажатием на «Ок» и внизу нажимаем «Ок»). Если красного файла нет — ничего не удаляем. После этого жмём кнопочку «Refurbish». Всё, прошивка началась. Весь процесс прошивки занимает примерно 7-10 минут. В процессе прошивания может показаться, что прошивальщик завис, но это не так. Нужно просто немного терпения. Во время прошивки не трогаем кабель и телефон, если, конечно, не хотим его сломать. Если Вы прошиваете смартфон, то его можно прошить в «Автономном» режим. На следующих картинках показан непосредственно сам процесс прошивки телефона Nokia. В случае успешной прошивки Вы увидите следующее сообщение: «Product flashing succeeded». А Ваш телефон автоматически включится. Можно отсоединить кабель и закрывать Phoenix.
Иногда в конце прошивки рhoenix не может найти телефон и сделать сбросы, в этом случае вы увидите в логе отсчет от 25 до 1. В этот момент нужно отключить кабель от компьютера и через 2-3 секунды подключить. Если рhoenix все-таки не найдет телефон (не успевают переустановиться драйвера) нужно извлечь и вставить батарею а затем включить телефон. 
Действует для Nokia S40 3rd, 5th, Symbian 7.0, 8.0, 8.1, 9.1, 9.2, 9.3, 9.4.
Эта заметка полезна?   Да Нет