Радиообследование и моделирование покрытия сети Wi-Fi

заметка об оборудовании Wi-Fi и Bluetooth от 15 ноября 2017
Радиообследование

Под радиообследованием покрытия вай фай (Wi-Fi) понимается комплекс работ по тестированию и установлению существующих параметров беспроводной сети и удовлетворение ее предъявляемым требованиям заказчика по доступности, пропускной способности, покрытию, соотношению сигнал-шум, наличию не авторизованных точек доступа и т. п.

Радиообследование выполняется путем проведения на объекте работ по замерам, оценки и тестированию. Для обеспечения покрытия беспроводной сетью требуемой зоны определяются местоположение и количество точек доступа Wi-Fi. Производится тестовое их размещение и определяется радиопокрытие в пределах действия беспроводной сети.

Моделирование

Моделирование Wi-Fi сети – комплекс работ по установлению оптимального количества оборудования Wi-Fi и его размещению на объекте для обеспечения устойчивой и гарантированной работы сети в установленных параметрах согласно требуемым стандартам 802.11 a\в\g\n\ac.

Моделирование выполняется с помощью специализированного программного обеспечения, в котором задаются характеристики материалов и возможные препятствия прохождения сигнала, такие как стены, перекрытия, двери, стеллажи и т. п.


Применение моделирования и последующего радиообследования обеспечит в будущем полное и гарантированное покрытие рабочих зон, что позволит в дальнейшем не переделывать сеть и избежать «мертвых зон» покрытия. Радиообследование дает возможность провести тюнинг сети за счет частичного перемещения точек доступа и улучшить покрытие путем конфигурирования настроек контроллера, увеличения или уменьшения мощности передачи сигнала.

Где и зачем проводить радиообследование

Данные работы проводятся в тех помещениях, где беспроводная сеть вайфай является важным элементом производственного процесса. Такими объектами являются автоматизированные складские комплексы, гостиницы, стадионы, аэропорты, вокзалы, конференц-залы, крупные коммерческие здания и т. д.


Данные исследования позволяют выполнить полное проектирование wi-fi сетей объекта, получить полную и оптимизированную спецификацию оборудования, провести дальнейшее проектирование СКС и полного комплекса ИТ-инфраструктуры.

Источник: http://2bservice.ru/news/910
Эта заметка полезна?   Да Нет1 участник считает, что эта заметка полезна