Правила чистки пульта от телевизора

заметка о телевизорах и плазменных панелях от 19 декабря 2017
Любая техника требует постоянного ухода, и пульт от телевизора не исключение. Ведь именно он больше всего контактирует с человеком. Ежедневно его берут в руки все члены семьи, к нему нередко прикасаются даже домашние животные. Поэтому на поверхность пульта, а также внутрь попадают не только пыль и грязь, но и различные микробы и бактерии. При этом некоторые загрязнения могут привести к окислению контактов, что в свою очередь станет причиной поломки устройства. А, соответственно, потребуется вспомнить прошлое, когда даже для увеличения или уменьшения громкости требовалось подниматься и подходить к телевизору. Поэтому знать, как почистить пульт от телевизора, нужно каждому.

Глубокая и тщательная чистка устройства
Процедура достаточно трудоемкая и требует внимательности, ведь ПДУ придется разбирать. Если есть определенный страх и неуверенность в своих силах, то можно обойтись простой очистить пульта снаружи.

Разборка пульта
Конечно, всегда присутствует интерес узнать, как устроено любое устройство. Но при этом очень важно соблюдать осторожность и быть внимательным, ведь его потребуется собирать снова. Первоначально стоит открыть отсек с питанием и вынуть батарейки. Затем потребуется помощь отвертки, так как следует выкрутить все винты, которыми выполняется соединение двух половинок корпуса пульта. Теперь пульт очень легко будет разбираться.

Если корпус не разделяется, а винтики выкручены все, то можно попробовать разобрать его при помощи тонкой отвертки или ножа.

Отделение кнопок
Кнопки отделить от печатной платы достаточно легко, так как они не крепятся к ней. После того, как панель кнопок будет отложена в сторону, плату стоит расположить на сухой ровной поверхности (для этого можно взять бумажное полотенце).

Чистка платы
Для успешной процедуры очищения платы и сохранения ее работоспособности нужно правильно выбрать средство, которым будет она проводиться. Вода не подойдет, ее использование категорически запрещено. Для очищения плат используется спирт или специальное средство, которое предназначено для проведения очистки окисленных контактов. Его можно найти в любом магазине электроники.

Средство для очищения аккуратно распыляется по поверхности платы. Если используется спирт, то им смачивают тампон, а уже затем протирают все элементы печатной платы. После удаления грязи с поверхности следует убрать все остатки ваты от тампона. Сушить плату не потребуется, так как такие растворы испаряются очень быстро с поверхности.

Очищение кнопок пультов
Для очищения кнопок пульта можно применять (кроме указанных выше средств) мыльный раствор. Его готовят из теплой воды (две мерные чашки) и одной столовой ложки средства для мытья посуды. Раствор следует тщательно размещать. При проведении чистки используется ватный тампон или зубная щетка. После того, как кнопки будут очищены, их следует тщательно просушить или вытереть тканью из микрофибры.

Сушка потребуется, если очистка кнопок проводилась раствором со средством для мытья посуды.

Сборка
После того, как все детали будут чистыми и полностью сухими, можно заниматься сборкой. Она выполняется в обратной последовательности:

сначала на печатную плату устанавливается кнопки;
затем собирается сам пульт;
вкручиваются все винтики;
вставляется батарейка.

Быстрое очищение снаружи
Есть категория людей, который категорически боятся разбирать любые устройства, в том числе и пульт. Им следует ограничиться регулярной чисткой устройства снаружи: она также вполне способна сохранить пульт в нормальном состоянии. Для такой процедуры можно взять влажные салфетки или ватные палочки, смоченные в спирте или водке. Те, кому будет сложно проводить очистку кнопок ватной палочкой, допускается ее заметить зубочисткой, на край которой стоит намотать немного ваты.

Важно помнить, что водой пульт мыть запрещается, так как это может привести к окислению контактов, и он вообще перестанет работать.

Правила эксплуатации ДУ
Если пульт работает не так быстро и хорошо, как раньше, то в первую очередь стоит проверить батарейки. Очень часто именно они становятся причиной таких ситуаций, а не проникшая внутрь грязь. Если после того, как произведена замена батареек и наружная очистка корпуса, а устройство не работает полноценно, то уже необходимо провести тщательное очищение пульта изнутри. Если и это не поможет, то потребуется отнести пульт специалисту, попробовать провести самостоятельный ремонт или купить новое устройство дистанционного управления.

Чтобы продлить срок работы дистанционного устройства, следует придерживаться простых рекомендаций.

Чтобы защитить пульт от стирания поверхности, и попадания на него остатков пищи и жидкости, а также грязи, следует купить специальный чехол из полиуретана.
Если купить чехол нет возможности, то можно сделать его самостоятельно из полиэтилена. Потребуется обернуть пульт в простой пакет, а концы склеить скотчем.
Чтобы пульт не загрязнялся, его необходимо брать только чистыми руками, а также всегда класть в отведенное для него место.
Как стало ясно, выполнять чистку пульта достаточно просто. С такой задачей может справиться и ребенок. Конечно, могут быть ситуации, когда плата залита, а контакты испорчены. В этом случае стоит сравнить стоимость возможного ремонта и цену нового устройства, а далее выбор за хозяином. Кстати, управлять телевизором, не вставая с дивана, можно и при отсутствии пульта. В этом деле вашим помощником станет любой смартфон, только нужно настроить его на управление ТВ.
Эта заметка полезна?   Да Нет4 участника считают, что эта заметка полезна